От пристани А к пристани В, расстояние между которыми равно 153 км, отправился с постоянной

скоростью первый теплоход, а через 8 часов после этого следом за ним со скоростью на 8 км/ч большей отправился второй. Найдите скорость первого теплохода, если в пункт В оба теплохода прибыли одновременно. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновьева Вика.

Хкм/ч скорость 1,время 153/хч
х+8км/ч-скорость 2,время 153/(х+8)ч
153/х-153/(х+8)=8
8х(х+8)-153(х+8-х)=0
8х²+64х-153*8=0
х²+8х-153=0
х1+х2=-8 и х1*х2=-153
х1=-17 не удов усл
х2=9км/ч скорость 1 теплохода