Срочно помогите ришить задачу первый трактор может вспахать землю за 3 дня а второй за 4 дня-

сможут ли трактора если будут работать 2 дня вспахать все поле? (ответ в цыфрах) Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Дарина.

1 трактор за 1 день вспахает 1/3 поля, а 2 трактор 1/4 поля. Вместе они вспахают 3/12 + 4/12 = 7/12 поля за 1 день. За 2 дня они вспахают 7/12 *2 = 14/12 поля. Значит, 2 трактора вместе за 2 дня смогут вспахать поле.

Отвечает Апполонов Андрей.

Работа одна - А=1.  Скорость работы тракторов

р1 = А/t1 = 1/3 и р2 = A/t2 = 1/4 -работы в день

Работают вместе - скорости  суммируем

Pc = р1 + р2 = 1/3 + 1/4 = 7/12 - совместная скорость работы.

Т = 1 : Рс = 12/7 = 1 5/7 дня - это меньше двух дней.

ОТВЕТ: Смогут за два дня.