Как найти НОД чисел 196 и 360,203 и 560,144 и300,161 и 350.


Ответы на вопрос

Отвечает Набатов Миша.

1. 4
2. 7
3. 12
4. 7
.......

Отвечает Клещевников Дима.

НОД находится разложением на множители начиная с 2.
1) 196 = 2*2*7*7 и 360 =2*2*2*3*3*5
Собираем все общие множители.
НОД(196,360)  = 2*2 = 4  - ОТВЕТ
2) 203 = 7*29 и 560 = 2*2*2*2*5*7
НОД(203,560) = 7 - ответ
3) 144 = 2*2*2*2*3*3 и 300 = 2*2*3*5*5
НОД(144,300) = 12 - ответ
4) 161 = 7*23 и 350 = 2*5*5*7
НОД(161,350) = 7 - ответ