В пиццерии подают два вида круглой пиццы одинаковой толщины, но разного размера. Маленькая пицца

имеет диаметр 30 см и стоит 15 зедов (зед — условная денежная единица). Большая пицца имеет диаметр 40 см и стоит 25 зедов. Какую пиццу выгоднее покупать?

Ответы на вопрос

Отвечает Матвийчук Оксана.

30/15 = 2(зеда) - за 1 см пиццы маленькой

40/25 = 1.6(зедов) - за 1 см большой

2 > 1.6

Ответ: выгоднее покупать большую

Отвечает Пономарёв Антон.

надо найти площадь каждой пиццы, используя площадь круга (п=3,14):

Sмал.=п*D^2/4=3,14*30^2/4=706,5 см2 - площадь маленькой пиццы

Sболь.=п*D^2/4=3,14*40^2/4=1256 см2 - площадь большой пиццы

теперь надо узнать сколько стоит 1 см2 каждой пиццы:

706,5 см2 - 15 зедов

1 см2 - х зедов

х=1*15/706,5=0,021 зеда - стоит 1 см2 маленькой пиццы

1256 см2 - 25 зедов

1 см2 - у зедов

у=1*25/1256=0,020 зеда - стоит 1 см2 большой пиццы

0,021 > 0,020 - выгоднее покупать большую пиццу