4. Мотоциклист догоняет велосипедиста. Сейчас между ними 23,4 км. Скорость велосипедиста 13,5 км/ч.

Найдите скорость мотоциклиста, если известно, что мотоциклист догонит велосипедиста через 2/3 ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Дмитрий.

расст. ---- 23,4 км

ск. вел. ---- 13,5 км/час

время  ----2/3 часа

ск. мото. ----? км/час

Решение.

13,5 *(2/3) = (135*2)/(10*3) = 9 (км) ---- такое расстояние еще проедет велосипедист за 2/3 часа

23,4 + 9 = 32,4 (км) ---- всего надо проехать мотоциклисту за 2/3 часа, чтобы догнать велосипедиста

32,4 : (2/3) = (324*3)/(10*2) = 48,6 (км/час) ---- скорость мотоциклиста

Ответ: 48,6 км/час

Отвечает Керимова Алина.

Время, за которое мотоциклист догонит велосипедиста:  

         t = S/v, где S - расстояние между ними,

                           v = v₂ - v₁  -  скорость сближения.

Тогда:   v₂ - v₁ = S/t

            v₂ = S/t + v₁ = 23,4 : 2/3 + 13,5 = 35,1 + 13,5 = 48,6 (км/ч)

Ответ: 48,6 км/ч