Решите пожалуйста! 1. После повышения зарплаты на 20% она составила 2400 рублей. Какова была

зарплата до повышения? 2. В книге 250 страниц. Девочка прочла 120 страниц. Сколько процентов всех страниц ей осталось прочитать? 3. На сколько % изменилась цена по отношению к первоначальной, если она: А) повысилась с 400 рублей до 500 рублей Б) снизилась с 500 рублей до 400 рублей

Ответы на вопрос

Отвечает Сон Ната.

1) 2400:120%*100%=2.000 рубасов была зп

Ответ: 2000 рубликов

2) Составляем пропорцию 120/150=x/100:

120/250=х/100

12/25=х/100

1200=25х

25х=1200

х=48

100-48=52%

Ответ: 52 процента осталось прочитать

3) (500-400):400*100%=100:400*100%=0, 25*100%=25%-увеличилась

500-400):500*100%=0,2*100%=20%-уменьшилась