Периметр ромба ABCD = 24 см , угол A = 60° ,найдите среднюю линию MK треугольника ABD


Ответы на вопрос

Отвечает Murat Moldir.

Т. к. АВСD - ромб, то АВ=АD . И Δ АВD -равнобедренный, в котором ∠А=60°. Тогда и ∠В=∠D =60°. Т. е. Δ АВD -равносторонний со стороной =24:4=6см. AB=AD=BD=6 см. MN-средняя линия Δ ABD. MN=1/2BD=1/2*6=3см.