Сливовое варенье варят из слив и сахара. Слив надо в 3 раза больше чем сахара. Сколько килограммов

варенья сварено , если сахара израсходовали на 5 кг 200 грамм меньше чем слив?

Ответы на вопрос

Отвечает Майорова Елизавета.

3 части слив + 1 часть сахара = 4 части варенья

1) 3 - 1 = 2 части, равные 5 кг 200 г (5,2 кг);

2) 5,2 : 2 = 2,6 (кг) - масса одной части;

3) 2,6 · 4 = 10,4 (кг) - масса варенья.

Ответ: 10 кг 400 г варенья сварено.


Проверка:

2,6 · 3 = 7,8 (кг) - масса слив (3 части)

7,8 + 2,6 = 10,4 (кг) - масса варенья (3 части слив + 1 часть сахара)