Школьники за 3 дня собрали 1000 кг макулатуры. В первый день они принесли пятую часть всей

макулатуры, во второй день- в 3раза больше. сколько килограммов макулатуры принесли ишкольники в третий день?

Ответы на вопрос

Отвечает Масон Максим.

Чтобы найти пятую часть макулатуры сделаем следующее действие:

1000×(1/5)=200 кг - 1 день


Во второй день в три раза больше:

200×3=600 кг - 2 день


Теперь сложим известные величины и отнимим от общего количества, чтобы найти сколько школьники собрали в третий день:

1000-(200+600)=200 кг - 3 день


Ответ: 200 кг

1 0
Отвечает Сулейманова Аиша.

1)1000:5=200(кг)—макулатуры принесли школьники в первый день или 1 часть.

2)200×3=600(кг)—макулатуры принесли школьники во второй день.

3)200+600=800(кг)—макулатуры принесли школьники за два дня.

4)1000-800=200(кг)—макулатуры принесли школьники в третий день.

Ответ: 200 кг макулатуры принесли школьники в третий день.