Пожалуйста! Помогите ! Девочка читает книгу 3 дня. В первый день 0,2 книги и 5 стр. Во второй

день 0,4 оставшихся страниц и 10 страниц. В третий день 0,8 оставшегося и в итоге осталось 7 непрочитанных страниц. Сколько страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть вся книга -х, страниц.

1 день-0,2х+5, стр.

2 день-0,4(х-(0,2х+5))+10=(0,4(0,8х-5)+10)=0,32х-2+10=(0,32х+8),
стр.

3 день-0,8(х-(0,2х+5+(0,32х+8)))=0,8(х-0,2х-5-0,32х-8)=0,8(0,48х-13)=(0,384х-10,4), стр.
и осталось 7 стр.

получаем уравнение:

0,2х+5+0,32х+8+0,384х-10,4+7=х

0,904х+9,6=х
9,6=х-0,904х
0,096х=9,6|÷0,096

х=100, страниц в книге.

1 день-(0,2х+5)=(0,2×100+5)=(20+5)=25, стр.

2 день-(0,32х+8)=(0,32×100+8)=(32+8)=40, стр.

3 день-(0,384х-10,4)=(0,384×100-10,4)=(38,4-10,4)=28, стр.

и остаток-7, стр.

Проверка:

25+40+28+7=100
65+35=100
100=100-истина.

Ответ: В книге 100 страниц.