Решите пж задачу срочно дам много балов!!!!Одна типография может выполнить заказ за 2 дня другая за

8 дней.За сколько дней могут выполнить этот заказ две трпографии работая совместно?Ответ 1,6дней ,мне нужно решение,как получить эти 1,6?

Ответы на вопрос

Отвечает Арзямова Ангелина.

ДУМАЕМ

Задача на совместную работу похожа на задачу движения навстречу.

А = p*t - работа, р - производительность (скорость работы).

РЕШЕНИЕ

Работа у нас одна - А = 1.

Р1 =  1/t1 = 1/2 -  скорость первой

Р2 = 1/8  - скорость второй.

Работают совместно - суммируем скорости.

Рс = 1/2 + 1/8 = 5/8 - совместная скорость

Тс = А/Рс = 1 : (5/8) = 8/5 = 1,6 дня  на заказ- ОТВЕТ