Лодка прошла 24 км. по течению и 8 км. против течения,затратив на весь путь 5 часов.Найти скорость

лодки при движении против течения реки,зная,что,скорость течения реки 2км/ч.(ответ 4км/ч)

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.

х -скорость лодки

24/(х+2)+8/(х-2)=5      ( 24*(х-2)+8*(х+2))/((х+2)*(х-2))=5

24х-48+8х+16=5х2-20      5х2-32х+12=0  Д=1024-240=784 (282)

х1=(32-28)/10=4/10=0,4   х2=(32+28)/10=6