Скорость течения реки -2км/ч,а соответственная скорость катера -15 км/ч.Составьте выражения для

следующих величин и найдите их значения: 1)Скорость катера при движении по течению реки; 2)Скорость катера при движении против течения реки; 3)Расстояние,которое пройдет катер за 3 ч,двигаясь по течению; 4)Расстояние,которое пройдёт катер за 3 ч, двигаясь против течения; 5)Время которое потребуется катеру на путь 68 км при движении по течению реки; 6)Время,которое потребуется катеру на путь 78 км при движении против течения реки; 7)На сколько скорость катера при движении по течению больше его скорости при движении против течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Григораш Макс.
1)Vпо течению=Vсобственное+Vтечения=15+2=17км/ч
2)Vппотив течению=Vсобственное-Vтечения=15-2=13км/ч
3)Sчерез 3 ч=Vпо течению* 3ч=17*3=51км
4)Sчерез 3 ч=Vпротив течения* 3ч=13*3=39км
5)S=68км t=S/Vпо течению=68/17=4ч
6)S=78км t=S/Vпротив течения=78/13=6ч
7)V=Vпо течению-Vпротив движения=17-13=4км/ч