Игрушка стоила 1200руб. В августе её цена повысилась на 10%, а перед Новым годом понизилась на 10%.

Увеличилась или уменьшилась цена игрушки по сравнению с первоначальной ценой и на сколько? Пожалуйста помогите решить задачу.

Ответы на вопрос

Отвечает Нагибина Полина.
1. 1200/100*10=120 руб. Составляет 10% от стоимости
2. 1200+120=1320руб стоит игрушка после повышения в августе
3. 1320/100*10=132 руб.. Составляет 10% от 1320 руб.
4. 1320-132=1188 руб.. Стоит игрушка после понижения цены.
5. 1188<1200, следовательно цена игрушки уменьшилась по сравнению с пероначальной ценой
Ответ: цена игрушки уменьшилась по сравнению с пероначальной ценой
Отвечает Печерских Саша.
1) 1200:100×10=120(руб) - на столько рублей повысилась цена в августе
2) 1200+120=1320(руб) стала стоить игрушка после повышения цены
3) 1320:100×10=132(руб) - на столько рублей игрушка стала дешевле перед новым годом
4)1320-132=1188 (руб) - окончательная цена игрушки
1200>1188 значит цена игрушки уменьшилась по сравнению с первоначальной ценой на 1200-1188=12 рублей.
Ответ: уменьшилась на 12 рублей