Можно ли так подобрать целые числа а и б чтобы выполнялось равенство 7а+5б =111а сумма а+б была

четна срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Никита.

Можно:

7а+5б =111а

5а+5б =111а-2a=109a

5(а+б) =109a

чтобы а+б было четным, нужно чтобы

а+б=2n     где n-целое

тогда

5*2n=109а

10n=109а

равенство выполняется, например, при

a=10

n=109

а+б=2n=2*109=218    четное

б=218-а=218-10=208

б=208