3. Сколько потребуется отдельных металлических цифр для нумерации 113 комнат гостиницы «Русский

дом»?

Ответы на вопрос

Отвечает Vtorushin Alex.

9 (цифр) - однозначных

99-9=90(цифр) двузначных

113-99=14(цифр) трёхзначных

9+90+14

Каждое двузначное состоит из 2 цифр, 3-х значное из 3. Двузначные числа умножаем, соответственно, на 2. Трёхзначные, на 3.

9+180+42=231(цифр)

Ответ: потребуется 231 отдельная цифра.