Найди значения выражение:1)5/8+5/6+7/12; 2) 1/5+3/8-2/9; 3)1/4+2/9-5/36. пожл помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Камышникова Арина.
1)
 \frac{5}{8}  +  \frac{5}{6}  +  \frac{7}{12}  =  \frac{15 + 20 + 14}{24}  =  \frac{49}{24}  = 2 \frac{1}{24}
2)
 \frac{1}{5}  +  \frac{3}{8}  -  \frac{2}{9}  =  \frac{72 + 135  - 80}{360}  =  \frac{127}{360}
3)
 \frac{1}{4}  +  \frac{2}{9}  -  \frac{5}{36}  =  \frac{9 + 8 - 5}{36}  =  \frac{12}{36}  =  \frac{1}{3}
Отвечает Кандюков Антон.

5/8 + 5/6 + 7/12 =  30/48 + 40/48 + 28/48 = 98/48 =2 2/48 = 2 1/24

1/5 + 3/8 - 2/9 = 72/360 + 135/360 - 80/360 = 127/360

1/4 + 2/9 -5/36 = 9/36 + 8/36 - 5/36 = 12/36 = 1/3