В компьютерной игре нужно преодолеть 10 препятствий. Каждое препятствие, которое не удалось

преодолеть за отведенное время, заменяется тремя другими. Игра завершена, если не осталось непреодолённых препятствий. Антон смог завершить игру и получить приз, хотя 12 препятствий ему не удавалось преодолеть и их заменяли. Сколько всего препятствий преодолел Антон? А. 34. Б. 24. В. 22. Г. Определить невозможно.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Миша.

было сначала преп --- 10


замена ---- 1 на 3


всего замен --- 12


всего преп -----?


Решение.


    При замене препятствие, которое не удалось обойти, заменяется другим, так, что начальное число необходимых сохраняется, но при каждой замене появляется два новых, штрафных препятствия, которые надо преодолеть. И Антон это все сделал! Он прошел и необходимое число, и все дополнительные штрафные, возникающие по ходу игры.


3 - 1 = 2 (п.) ----- настолько увеличивается число препятствий при каждой замене


2 * 12 = 24 (п.) ---- всего было пройдено дополнительных препятствий


10 + 24 = 34 (п.) ---- всего пройдено препятствий


Ответ:  34 препятствия

все


Отвечает Еферина Софья.

Пусть Антон завалил все первые 10 препятствий. В итоге их стало 30. 28 из них он преодолел, 2 не смог. штраф - 6 препятствий. их он преодолел по условию.

Итого 28+6=34 препятствия.