В компьютерной игре нужно преодолеть 10 препятствий. Каждое препятствие, которое не удалось

преодолеть за отведенное время, заменяется тремя другими. Игра завершена, если не осталось непреодолённых препятствий. Антон смог завершить игру и получить приз, хотя 12 препятствий ему не удавалось преодолеть и их заменяли. Сколько всего препятствий преодолел Антон?

Ответы на вопрос

Отвечает Смольников Влад.

было сначала преп --- 10

замена ---- 1 на 3

всего замен --- 12

всего преп -----?

Решение.

    При замене препятствие, которое не удалось обойти, заменяется другим, так, что начальное число необходимых сохраняется, но при каждой замене появляется два новых, штрафных препятствия, которые надо преодолеть. И Антон это все сделал! Он прошел и необходимое число, и все дополнительные штрафные, возникающие по ходу игры.

3 - 1 = 2 (п.) ----- настолько увеличивается число препятствий при каждой замене

2 * 12 = 24 (п.) ---- всего было пройдено дополнительных препятствий

10 + 24 = 34 (п.) ---- всего пройдено препятствий

Ответ:  34 препятствия