8 1/4а-(3 1/6а- 1 1/15а) упростите выражение


Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Александра.

8 1/4 а - (3 1/6 а - 1 1/15 а) = 6 3/20 а,


1 способ:

8 1/4 а - (3 1/6 а - 1 1/15 а) = 8 1/4 а - 3 1/6 а + 1 1/15 а =

= ( (8 - 3 + 1) + (1/4 - 1/6 + 1/15) ) а = ( 6 + (15/60 - 10/60 + 4/60) ) а =

= ( 6 + 9/60) а = (6 +3/20) а = 6 3/20 а,

2 способ:

1) 3 1/6 а - 1 1/15 а = 3 10/60 а - 1 4/60 а = 2 6/60 а = 2 1/10 а,

2) 8 1/4 а - 2 1/10 а = 8 5/20 а - 2 2/20 а = 6 3/20 а