А) за 5 часов Турист прошёл 20 км сколько километров он пройдёт за 7 часов двигаясь с той же

скоростью? б)за 10 часов поезд прошёл 1000 км сколько километров он пройдёт за 14 часов двигаясь с той же скоростью?

Ответы на вопрос

Отвечает Duysenbaev Islam.

У нас есть 3 правила:

1 - ое: что бы узнать растояние, надо время *(умножить) на скорость

2 - ое: что бы узнать время надо, расстояние :(разделить) на скорость

3 - е: что бы узнать скорость, надо расстояние :(разделить) на время

а)

У нас известно расстояние и время, но не известна скорость. Узнаем скорость.

1) 20 : 5 = 4 (км/ч) - скорость туриста.

Далее нам надо узнать расстояние (если он будет идти 7 часов). Узнаем расстояние.

2) 7 * 4 = 28 (км) - пройдёт турист за 7 часов.

Ответ: 28 км.

б)

Мы знаем расстояние и  время, также не зная скорость. Так как задачи очень похожи друг на друга решаем аналогично.

1) 1000 : 10 = 100 (км/ч) - скорость поезда.

2) 100 * 14 = 1400 (км) - проедет поезд за 14 часов.

Ответ: 1400 км