Помогите пожалуйста с задачей Продавец принял 15 тонн сахара по а тенге за килограмм а продал его

увеличив цену на 10%. На различные расходы он потратил 15% прибыли.Сколько тенге составляет чистая прибыль продавца? Если можно с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Митин Александр.

на закупку затрачено 15000*а= 15000а тенге

выручка при продаже составила 15000*[(100%+10%)/100%]а=16500а тг

прибыль равна 16500а-15000а=1500а тг

чистая прибыль, это прибыль минус различные расходы 15%

1500a(100%-15%)/100%=1500а*0,85= 1275а