Решите уравнение : 3/8х + 7/12х - 5/6х = 9/32


Ответы на вопрос

Отвечает Бабенко Валентин.

3/8х + 7/12х - 5/6х = 9/32

1. Найдем общий знаменатель:

9/24х + 14/24х - 20/24х = 9/32

3/24х = 9/32

1/8х = 9/32

2. Найдем х:

х = 9/32 : 1/8

х = 9/32 * 8

х = 9/4

х = 2,25


Отвечает Андросов Никита.

3/8х+7/12х-5/6х=9/32

приведем 3/8, 7/12 и 5/6 к  общему знаменателю: НОК=24

3*3/8*3=9/24

7*2/12*2=14/24

5*4/6*4=20/24

9/24х+14/24х-20/24х=9/32

3/24х=9/32

1/8х=9/32

приведем 1/8 и 9/32  к общему знаменателю:НОК=32

1*4/8*4=4/32

4/32х=9/32

х=9/32:4/32

х=2 32/128=2,25

Ответ:2,25