Масса одного арбуза 5 4/5 кг, а масса другого арбуза на 1 1/2 кг больше. Какова масса двух арбузов?


Ответы на вопрос

Отвечает Boychuk Ksiusha.

Решение:

 5 4/5 + 1 1/2 = 5 +1 + (  4/5+  1 /2) = 6 +  (8+5)/10 = 7 3/10 (кг) – масса другого арбуза.

5 4/5 + 7 3/10 = 5 + 7 + (  4 / 5 +3/10   ) = 12 + ( 8+3)/  10 = 13  1 / 10 (кг) масса двух арбузов.

Ответ :   13  1 / 10 (кг).