в двух карманах было 160 рублей когда из второго кармана перелодили в первый 12 руб. то во втором

кармане стало в 3 раза больше денег чем в первом сколько денег было в первом кармане первоначально без х

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Динара.

Без ИКС -  обозначим неизвестное - а - в правом кармане.

РЕШЕНИЕ

1) (а + 12) * 3 = (160 -а) - 12 - переложили справа налево 12 и стало в 3 раза больше. Раскрываем скобки.

2) 3*а + 36 = 148 - а - приводим подобные члены.

3) 4*а = 148 - 36 = 112 - находим неизвестное - а - делением

4) а = 112 : 4 = 28 руб- в первом=правом кармане -  ОТВЕТ

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

5) 160 - 28 = 132 руб -  в левом.

6) 28 + 12 = 40 - стало в правом

7) 132 - 12 = 120 - стало во втором

120 : 40 = в 3 раза больше -  правильно.