Дальность полёта бомбы сброшенной с горизонтально летевшего со скоростью 150 метров в секунду

самолёты оказалась равной высоте полёта определите с какой высоты сбросили бомбу

Ответы на вопрос

Отвечает Волощак Саша.

Обозначим высоту полёта самолёта, а также и дальность полёта бомбы h.

Время падения бомбы определяется по формуле

t=√2h/g, где g=9,8м/сек² - ускорение свободного падения

Дальность полёта определяется по формуле

h=Vt, где V - скорость самолёта (и бомбы), откуда

t=h/V

Тогда

√2h/g=h/V Отсюда

gh²-2V²h=0 или

h(gh-2V²)=0

Поскольку h≠0, то

gh-2V²=0 , откуда

h=2V²/g=2×150²/9,8≈4592(метра)