Решите уравнение: (5/9y − 14) ⋅ 3/4 = 3/4. Ответ: у = ...


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Даша.
Решить уравнение.

( \frac{5}{9} y - 14) \times \frac{3}{4} = \frac{3}{4} < = > \frac{5}{12}y - \frac{21}{2} = \frac{3}{4} < = > 5y - 126 = 9 < = > \\ 5y = 9 + 126 < = > 5y = 135 < = > y = 27

Пояснения : Переход от дроби осуществляется за счёт умножения обеих частей на 12;

Ответ:  y=27