Сестра старше брата в 1 целую 1/3 раза,а брат младше сестры на 7 лет.Сколько лет сестре, и сколько

лет брату? НАПЕШИТЕ ПАЖАЛУСТА ЕЩЕ ОБЬЯСНЕНИЯ ЗАРание спасибо!!!)

Ответы на вопрос

Отвечает Самегова Сабина.

Ответ:

Сестре 28 лет, брату 21 год.

Пошаговое объяснение:

Пусть брату Х лет, тогда сестре 1 1/3Х лет, разница между ними 7 лет, запишем это в виде уравнения:

1 1/3Х-Х=7

1/3Х=7

Х=7:1/3=7×3/1

Х=21 год - возраст брата

21×1 1/3=21×4/3=7×4=28 или 21+7=28 лет - возраст сестры

Проверка: 28/21=1 7/21=1 1/3 отношение возрастов