Найдите НОД числителя и знаменателя дроби 120/300 и сократите эту дробь.


Ответы на вопрос

Отвечает Макаренко Кристина.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Чтобы найти наибольший общий делитель, нужно разложить числа на простые множители:

120 = 2 * 2 * 2 * 3 * 5.

300 = 2 * 2 * 3 * 5 * 5.

Выбираем повторяющиеся:

НОД(120,300) = 2 * 2 * 3 * 5 = 60.

Упростим 120/300, сократив на НОД:

120/300 = 2/5.

10/15 сократим на 5:

10/15 = 2/3.

12/18 сократим на 6:

12/18 = 2/3.

24/48 сократим на 24.

24/48 = 1/2.

Ответ: НОД = 60. 120/300 = 2/5. 10/15 = 2/3. 12/18 = 2/3. 24/48 = 1/2.