В треугольнике ОРТ угол О = 90 гр, РТ = 15, cos =0,8. Найдите ОТ.


Ответы на вопрос

Отвечает Мотуз Юлия.

Против большего угла лежит большая сторона, значит РТ - гипотенуза.
OP/PT=cos P=0.8
OP=PT*0.8=15*0.8=12
PT^2=OP^2+OT^2
OT^2=PT^2-OP^2=15^2-12^2=225-144=81
OT=√81=9
Ответ: 9.