Решить уравнение в целых числах: 2xy-2x-y=6


Ответы на вопрос

Отвечает Норкин Семён.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

2xy - 2x - y = 6

2x(y - 1) = y + 6

Проверим, что y = 1 не является корнем уравнения. Подставим его в предыдущее тождество и получим 0 ≠ 7, т.е действительно y = 1 не является корнем уравнения. Поделим обе части тождества на (y - 1)

2x=\frac{y+6}{y-1}=\frac{y-1+7}{y-1}=1+\frac{7}{y-1}

Т.к. в левой части уравнения целое число, то и в правой должно быть целое. Дробь \frac{7}{y-1} может быть целой только если (y - 1) является делителем числа 7

|y - 1| = 1

|y - 1| = 7

y = 0 x = -3

y = 2 x = 4

y = -6 x = 0

y = 8 x = 1