периметр равнобедренного треугольника равен 16 дм ,боковая сторона меньше основания на 1 дм

.Определите высоту равнобедренного треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Lemak Vika.

Х - основание х-1 - одна сторона 2 (х-1) - обе стороны Уравнение: х + 2 (х-1) = 16 х + 2х - 2 = 16 3х = 18 х = 6 Основание - 6, боковая сторона - 5. Высота в равнобедренном треугольнике является еще и медианой, Поэтому делит основание пополам, образуя два прямоугольных треугольника, где 5 - это гипотенуза, 3 - известный катет . По теореме Пифагора можно найти высоту (второй катет) : 25 - 9 = 16. Извлекаем квадратный корень, получается 4. Высота = 4Ответ: 4


Пошаговое объяснение: