Площадь прямоугольника равна 1080см^2, а его периметр равен 138см. Найдите длины его сторон.

составить и решить систему. помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Максим.

Обозначим:а-1-ая сторона,b-2-ая сторона.

{ а*b=1080             следовательно a=1080/b(подставляем во 2-ое )

 a+a+b+b=138 (a+b=69)          

Получается 1080/b+b=69(приводим к общему знаменателю) 1080/b+b^2/b=69b/b 1080+b^2=69b

b^2-69b+1080=0 D=4761-4320=441

b1,2=(69+-21)/2= b1=45 b2=24 (подставляем в уравнение)

a*b1=1080 a*45=1080 a1=24

a*b2=1080 a*24=1080 a2=45

Ответ:Следовательно стороны равны 24 и 45.