У Ильи есть 20 разноцветных шариков:жёлтых зелёных синих и чёрных. Из них шариков 17-не зелёных 5

черные 12 не жёлтые.Сколько синих шариков у Ильи

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
20 шариков
Желтых  Зеленых  Синих  Черных

Составляем систему:

Ж+С+Ч (их 5)=17
З+С+Ч (их 5)=12
Ж+З+С=15

Ж+С+5=17
Ж+З+С=15
З+С+5=12

Вычтем из первого уравнения второе:

(Ж+С+5=17) - (Ж+З+С=15) ⇒ Ж+С+5-Ж-З-С=2⇒ 5-Зел=2⇒ ЗЕЛ= 3 шарика
подставим во второе
3+С+5=12 ⇒ С=4 синих 4 шарика

Тогда Синих 4, Зеленых 3, Черных 5, Желтых 8

Ответ: 4