14 целых 1/6-(8целых 9/10-5целых 2/3)


Ответы на вопрос

Отвечает Ключников Егор.
1) 8 9/10 - 5 2/3 = 8 27/30- 5 20/30 = 3 7/30
НОК (10; 3) = 30
10 - 10, 20, 30.
2) 14 1/6 - 3 7/30 = 14 5/30 - 3 7/30 = 11 5/30 - 7/30 = 10 28/30 = 10 14/15
НОК (6; 30) = 30
30 - 30.
Ответ. 10 целых 14/15
Отвечает Поповкина Лиза.

14 \frac{1}{6}  - (8 \frac{9}{10}  - 5 \frac{2}{3} ) =  \frac{85}{6}  - (

 \frac{89}{10}  -  \frac{17}{3} ) =  \frac{85}{6}  -  \frac{89 \times 3  -  17 \times 10}{30}  =

 \frac{85}{6}  -  \frac{267 - 170}{30}  =  \frac{85}{6}  -  \frac{97}{30}  =

 \frac{85 \times 5 - 97 \times 1}{30}  =  \frac{328}{30}  =  \frac{164}{15}  = 10 \frac{14}{15}