В магазине понизили цену окон на 40%, а затем повысили на 50%. Сколько стоили окна изначально, если

сейчас их цена 288 рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Шағырбаева Адема.

Ответ:   320 руб  стоили окна изначально


Пошаговое объяснение:

Делаем  обратные действия:

1).  было 100%,  стало + 50%= 150%

150%  -   288

  100   -   х

х = 100*288/150=   192 рубля было до повышения на 50%


2).  было 100%,   стало - 40%= 60%

60%   -  192

100%   -  х

х = 100*192/60= 320 рублей