Помогите пожалуйста, срочно найди стороны прямоугольника, если одна сторона на 9 дм короче

другой. Площадь прямоугольника равна 360дм²

Ответы на вопрос

Отвечает Шабуневский Сергей.

S = a * b

a = х + 9

b = х

S = 360

(х + 9) * х = 360

х² + 9х = 360

х² + 9х - 360 = 0

D = b² - 4ac = 9² - 4·1·(-360) = 81 + 1440 = 1521

       - 9 - √1521       - 9 - 39

х₁ = ------------------ = --------------- = - 48/2 = - 24

           2 * 1                    2


       - 9 + √1521       - 9 + 39

х₁ = ------------------ = --------------- =  30/2 = 15

           2 * 1                    2


Ответ: одна сторона = 15 дм, а вторая 9 + 15 = 24 дм

Проверим : 24 * 5 = 360 кв.дм