Семья из двух взрослых и одного ребёнка может поехать на отдых проездом или на автомобиле. Билет на

поезд для одного взрослого стоит 1440 р .,а для ребёнка в два раза меньше. Автомобиль расходует 12л бензина на 100 км а цена одного литра бензина составляет 40р .Расстояние до места отдыха равно600 км каким транспортом дешевле доехать и насколько?

Ответы на вопрос

Отвечает Железняков Алексей.

И так, первым действием мы должны узнать сколько будет стоить поездка на поезде всей семьи:

1) 1440 : 2 = 720 рублей стоит билет 1 ребёнка

2) 1440 * 2 = 2880 рублей стоит билет двух взрослых

Теперь  складываем:

3) 2880 + 720 = 3600 рублей стоит поездка на поезде.

Теперь узнаём сколько стоит поездка на автомобиле:

4) 12 * 40 = 480 рублей на 100 км.

5) 600 : 100 = 6 - в 6 раз 600 км больше чем 100 км, а значит:

6) 480 * 6 = 2880 рублей стоит поездка на машине

7) 3600 - 2880 = 720 - на 720 рублей

Ответ: на 720 рублей поездка на машине будет стоить дешевле чем, поездка на поезде.