Напишите в ионной форме уровнение взаимодействия а) цинк сульфата и натрия гидроксида б) натрий

карбоната и сульфатной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Миханова Софья.

а)ZnSO4+2 NaOH=Zn(OH)2+Na2SO4

Zn(2+)+SO4(2-)+2 Na(+)+2 OH(-)=Zn(OH)2+2 Na(+)+SO4(2-)

Zn(2+)+2 OH(-)=Zn(OH)2

б) Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2+H2O

2 Na(+)+CO3(2-)+2 H(+)+SO4(2-)=2 Na(+)+SO4(2-)+CO2+H2O

2 H(+)+CO3(2-)=CO2+H2O