2) 3 1/6х + 1/3х = 7 1/4 помогите пожалуйста решить


Ответы на вопрос

Отвечает Botalova Vera.

3 \frac{1}{6} x +  \frac{1}{3} x = 7 \frac{1}{4}  \\ 3 \frac{1}{6} x +  \frac{1}{3} x = 3 \frac{1}{6}  +  \frac{2}{6}  = 3 \frac{3}{6}  = 3 \frac{1}{2}
3 \frac{1}{2} x = 7 \frac{1}{4}  \\ x = 7 \frac{1}{4}   \div 3 \frac{1}{2}  =  \frac{29}{4}  \times  \frac{2}{7}  =   \frac{29}{14}  =
 = 2 \frac{1}{14}