Помогите пожалуйста.Отметить на координатном луче дроби:1/2; 3/6; 6/12; 5/12; 15/12; 7/6; 5/6; 4/3;

3/2. Какой длины единичный отрезок нужно выбрать?

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Александр.

Приведем все дроби к общему знаменателю, то есть

1/2= 6/12

3/6=6/12

6/12=6/12

5/12=5/12

15/12=15/12

7/6=14/12

5/6=10/12

4/3=16/12

3/2=18/12

Также мы знаем, что 12/12=1

Получается, что все дроби до 12/12 должны располагаться на координатном луче от 0 до 1

А уже все неправильные дроби (15/12, 14/12, 16/12, 18/12) на координатном луче после 1

Отвечает Якубовский Артур.

Приведём дроби к общему знаменателю:

5/6 = 10/12

3/4 = 9/12

5/12 = 5/12

13/12 = 13/12

7/6 = 14/12

5/4 = 15/12

Готово!

За единичный отрезок лучше выбрать 12 клеток.

От начала луча точки 0, нужно отложить

10 клеток (5/6)


9 клеток (3/4)

5 клеток ( 5/12)

13 клеток ( 13/12)

14 клеток ( 14/12)

15 клеток( 5/4)

Я думаю так)