Два плотника рядились двор ставить. И говорит первый: – Только бы мне одному двор ставить, то я бы

поставил в 3 года. А другой молвил: – Я бы поставил его в шесть лет. Оба решили сообща ставить двор. Сколь долга они ставили двор?

Ответы на вопрос

Отвечает Сахатаров Никита.

Ответ: за 2 года.


Пошаговое объяснение:

Пусть весь двор 1 (единица), тогда:

1/3 + 1/6 = 1/2 двор/год совместная производительность двух плотников.

1 ÷ 1/2 = 2 года они ставили двор.


Отвечает Игнатущенко Константин.

Ответ: 2 года.

Пошаговое объяснение:

Формулы работы примерно такие же как и пути -  A = p*t.  Работа у нас одна и А = 1.

1)  p1 = A/t = 1/3 - скорость работы первого.

2) р2 = 1/6 - скорость работы второго.

Работают вместе - скорости складываются, как при встречном движении.

3) Рс = 1/3 + 1/6 = 1/2 - скорость двух.

Находим время работы.

4)  T = A/P = 1 : 1/2 = 2 года - срок работы.