Решите задачу уравнением. В двух автоцистернах 32 тонны бензина. В 1 цистерне семь девятых тонн 2

цистерны. Сколько литров бензина в каждой из цистерн

Ответы на вопрос

Отвечает Бабаскина Маргарита.

Ответ:

18т

14 т

Пошаговое объяснение:

Х - 2 цистерна

7/9х - 1 цистерна

всего - 32


х + 7/9х = 32

9/9х + 7/9х = 32

16/9х = 32

х = 32 : 16/9

х = 32 : 16 * 9

х = 18 т во 2 цистерне

18 * 7/9 = 14 т в 1 цистерне

Отвечает Котикова Алёна.
Пусть х -бензина в первой цистерне,
тогда 7/9 - во второй.
Вместе 32 тонны, т.е. х+7/9х=32
1 целая 7/9х=32
16/9х=32
х= 32*9/16
х=18 тонн - в первой
18/9*7=14 тонн – во второй
В литрах:
18*1000=18000 литров
14*1000=14000 литров