Обчислити площу квадрата якщо його сторони лежать на прямих х+2у+5=0 та х+2у+3=0. Допоможіть будь

ласка

Ответы на вопрос

Отвечает Бензин Али.

Ответ: S = 0.8 - площадь

Пошаговое объяснение:

1) y = - 0.5*x - 2.5 - уравнение первой прямой.

2) y = - 0.5*x - 1.5 - уравнение второй прямой.

3) Рисунок к задаче в приложении.

4) Из точки А(0;-1,5) проводим перпендикуляр - прямую: Y 2*x - 1.5.

5) Находим точку пересечения прямы х-  точку В.

Решаем систему уравнений.

1) 2*x - y = 1.5

2) 0.5*x + y = - 2.5

И получаем координаты точки В -  В(-0,4;-2,3)

6) Находим расстояние между точками А и В -  сторона квадрата -  по теореме Пифагора. Лучше сразу квадрат расстояния -  площадь.

S= 0.16 + 0.64 = 0.8 - площадь - ответ

.