Среднее арифметическое девяти чисел равняется 14,2. Среднее арифметическое первых пяти чисел равно

12,6. Чему равно среднее арифметическое остальных четырёх чисел?

Ответы на вопрос

Отвечает Лялька Наталя.
Сначала определим сумму всех чисел (14,2*9=127.8). Потом определим сумму первых пяти(12,6*5=63). Находим сумму остальных четырёх (127.8-63=64.8). Зная сумму четырёх чисел можно найти ср.ар.(64.8:4=16.2)