В 1 день было продано 5/12 всей моркови а во 2 день 1/8 всей моркови но на 21 кг меньше чем в 1 день


Ответы на вопрос

Отвечает Аверьянов Лёня.

Ответ:

72 кг моркови продали за два дня

Пошаговое объяснение:

х - кг, количество проданной моркови за два дня

(5/12)*х - кг, количество проданной моркови за первый день

(1/8)*х- кг, количество проданной моркови за второй день


составим уравнение:

(5/12)*х - (1/8)*х = 21

5х/12 - 1х/8 =21 -----общий знаменатель левой части-24

(5х*2-1х*3)/24 = 21

(10х-3х)/24=21

7х/24=21

7х=21*24

7х=504

х=504/7=72 кг моркови продали за два дня


проверка

1) 72*5/12=30 кг. - продали в первый день

2) 72*1/8=9 кг. моркови продали за второй день

3) 30-9= 21 кг. (на 21 кг. моркови продали меньше во 2-ой день)-ВЕРНО