Периметр треугольника ABC равен 30 см. Сторона BC в 2 раза больше стороны AB, а сторона AC на 5 см

меньше стороны BC. Найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Рожков Данил.

Р(ΔАВС)=30 см

АВ=х см  ⇒  ВС=2х см  ⇒   АС=2х-5  см

Р=х+2х+2х-5=5х-5  (см)

5х-5=30

5х=35

х=7 (см)

2х=14 (см)

2х-5=14-5=9 (см)

Ответ:  АВ=7 см ,  ВС=14 см ,  АС=9 см.