В трёх корзинах 85 яблок. В 1 корзине в 2 раза меньше яблок , чем во 2 , а в 3 корзине на 5 яблоко

больше , чем в первой. Сколько яблок в каждой корзине? Решите уравнением пожалуйста дам 5 звёзд.)

Ответы на вопрос

Отвечает Мысник Ваня.

Пусть в первой корзине X яблок, тогда во второй корзине 2 * X яблок, тогда в третьей X + 5 яблок, тогда:

X + 2 * X + X + 5 = 85

4 * X = 85 - 5

X = 80 : 4

X = 20 яблок - в первой корзине

20 * 2 = 40 яблок - во второй корзине

20 + 5 = 25 яблок - в третьей корзине

Ответ:

В первой корзине - 20 яблок

Во второй корзине  - 40 яблок

В третьей корзине - 25 яблок