Задача: к 100 г раствора, содержащего 24 % гидроксида натрия, прилили азотную кислоту. Сколько

граммов соли образовалось? помогите плииз

Ответы на вопрос

Отвечает Симакова Анастасия.

Дано:

m(NaOH) = 100 грамм

w(NaOH)=24%

Найти: m(NaOH) - ?

Решение: составим уравнение:

NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

n(NaOH) = 1 моль                   n(NaNO3) = 1 моль

M(NaOH) = 40 г/моль             M(NaNO3) = 85 г/моль

m(NaOH)=40 г                          m(NaNO3)= 85 г

1) m(NaOH) = 100*0.24 = 24 г.

2) Составим и решим пропорцию:

Из 24 г. NaOH = x г. NaNO3

Из 40 г. NaOH = 85 г. NaNO3

x = 24*85/40 = 51 грамм

Ответ: m(NaNO3) = 51 грамм