Третий член арифметической прогрессии (yn) равен 10, а седьмой равен -6. Найдите разность этой

прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Аманоллина Айым.

y2 = y1 + d

yn = y1 + (n-1)d

y1 - первый член

d - разница

y3 = y1 + (3-1)d = y1 + 2d

y7 = y1 + (7-1)d = y1 + 6d

y7 - y3 = y1 + 6d - y1 - 2d = 4d

y7 - y3 = -6 - 10 = -16

4d = -16

d = -4


Отвечает Хатмуллин Рамиль.

Ответ: d = -4


Пошаговое объяснение:

По формуле члена арифметической прогрессии

y_{3}=y_{1}+2d\\y_{7}=y_{1}+6d\\y_{7}-y_{3}=4d\\-6-10=4d\\d=-4